"Энергетическая инфраструктура, созданная еще при Советском Союзе, до сих пор работает и не дает погибнуть не то что крохотной Литве или Армении, но и России. Литовцы со своей Игналинской АЭС являются лидерами Прибалтики, поскольку не только снабжают себя электроэнергией, но и продают ее за рубеж, в том числе, и в Калининград. При этом на Игналинской АЭС стоят реакторы чернобыльского типа РБМК, которые требуют ТВЭЛы только российской сборки, никто им не поставит топливо из другой страны. Поэтому, о какой энергетической независимости от России может идти речь?", - заявил сегодня, 15 июля, ИА REGNUM главный редактор газеты "Завтра" писатель Александр Проханов, комментируя информацию о том, что 14 июля Сейм Литвы принял решение о проведении референдума по продлению срока службы Игналинской атомной электростанции.

"С моей точки зрения это нормально, пусть Литва продолжает снабжать электроэнергией себя и соседние страны до тех пор, пока не придет время выводить из эксплуатации Игналинскую АЭС по каким-либо причинам, - отметил он. - Однако в Калининградской области в ближайшей перспективе построят современную АЭС с новым типом реактора, и мы можем продавать электроэнергию в Евросоюз, в Прибалтику, в том числе и в Литву. Прибалтике придется покупать электроэнергию у нас из экономических соображений. В том, что Литва построит собственную атомную электростанцию, я сомневаюсь, она будет "доедать" Игналинскую АЭС, а вот на новую у нее не хватит ни сил, ни ресурсов".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе референдума 12 октября одновременно с парламентскими выборами в стране литовцам предложат ответить на вопрос, следует ли добиваться продления работы АЭС до тех пор, пока не будет построена новая станция.