Музей великого армянского писателя Ованеса Туманяна открывает в этом году фестиваль-соревнование по сказосказанию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, директор музея Нарине Тухикян - Хачатурян заявила, что у фестиваля будет свой "сказочный" призовой фонд. Призовая сумма для победителя - "старшего сына/дочери царя" составляет 200.000 драмов ($670), для "среднего и младшего" 150 ($500) и 100 тыс. драмов ($330) соответственно. Как сообщила директор музея, собранные таким образом сказки, будут впоследствии опубликованы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет телевизионная версия конкурса, в ходе которой участникам нужно будет представить "сказочный" видео клип. Тот, кто займет первое место в номинации, станет обладателем суммы в 400 тыс. драмов ($1330). Участник, занявший второе место, получит 300 тыс. драмов ($1000), а занявший третье место - 200.000 драмов ($670). Клипы участников соревнования пройдут отбор, и будут транслироваться по телевидению Армении и Нагорного Карабаха. Для участия на фестивале вне конкурсной программы планируется пригласить и национальные меньшинства Армении.

Директор музея также сообщила, что в связи с юбилеем Туманяна и 60-летием музея в следующем году планируется проведение олимпийских игр по примеру пушкинских олимпийских игр. Отметим, что на игры планируется пригласить потомков Туманяна из России, Грузии и Голландии.

Как сообщила Тухикян - Хачатурян, в последующие годы в ее планы входит пригласить к сотрудничеству с музеем студентов - фольклористов Ереванского государственного университета, которые по примеру великого писателя должны путешествовать по стране и собирать у старожилов образцы устного народного творчества. "Мы обратились к руководителям факультетов фольклористики, открыли двери библиотеки музея для магистров и аспирантов, приготовили для них стипендию, но пока нет никакой реакции", - заявила директор музея, добавив, что не собирается ждать отзывов, а сама встретится и переговорит с каждым студентом в отдельности.

Нарине Тухикян - Хачатурян также обвинила Национальную Академию Наук Армении в недостаточном выполнении своих обязательств перед музеем. Однако, главной проблемой музея на сегодняшний день, по словам Тухикян - Хачатурян, является нехватка штатных работников. "У нас обширные программы, а при отсутствии работников их трудно реализовать. Мы заключаем временные договоры с работниками, но нам нужны штатные научные сотрудники и контролеры со своими зарплатами", - заявила она. По словам директора музея, она ежегодно обращается к правительству по этому вопросу, но в прошлом году ее просьба не была удовлетворена.

Отметим, что музей Ованеса Туманяна ведет работы, как в научном, так и культурном и образовательном направлениях. В музее занимаются изучением жизни и творчества писателя, в настоящий момент изучаются архив семьи писателя. Кроме того, в прошлом году музей опубликовал одну из десяти логических игр, созданных писателем в 1915 г., в этом намеревается представить общественности еще одну головоломку писателя.