Грузинская сторона снова пытается поднять антироссийскую шумиху с выходом на трибуны международных организаций. С таким заявлением сегодня, 14 июля, выступило Министерство иностранных дел России, комментируя возможность обсуждения ситуации в Южной Осетии в Совете безопасности ООН.

Как напоминает Департамент информации и печати МИД России, поводом для антироссийских выступлений стал "факт вынужденного облета самолетами ВВС России воздушного пространства над Южной Осетией, о котором МИД России сообщил 10 июля, четко разъяснив мотив, который заставил российскую сторону предпринять эту экстренную меру". По всем объективным признакам Тбилиси был готов совершить вооруженное нападение на Южную Осетию, и своевременные шаги России "позволили предотвратить опасное развитие событий", отмечают в МИД.

"С учетом этого, мы были полностью готовы к проведению запрошенного заседания СБ ООН без всяких проволочек, чтобы вновь привлечь внимание мирового сообщества к череде грузинских провокаций, подводящих ситуацию в регионе к опасной черте. К нашему разочарованию, сразу вслед за обращением в Совет безопасности грузинский представитель в ООН спешно покинул Нью-Йорк и попросил отсрочить проведение заседания, поскольку в Тбилиси прибыла высокопоставленная американская делегация", - констатирует российское внешнеполитическое ведомство.

В МИД России выражают готовность России к обсуждению всего комплекса вопросов, связанных с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии, в том числе и в контексте внесенного российской стороной проекта резолюции СБ ООН на эту тему.