В первом полугодии 2008 года прокуратура Санкт-Петербурга предъявила в суд три иска по выявленным нарушениям в реализации приоритетных национальных проектов. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 июля, в пресс-службе ведомства, два исковых заявления связаны со сферой здравоохранения и один иск - со сферой образования.

Иски в сфере здравоохранения были предъявлены прокуратурой Адмиралтейского района в интересах Министерства финансов РФ на общую сумму 23 тысячи рублей. Основанием для предъявления исков явились факты нецелевого использования денежных средств, выявленные в ходе проверки. Установлено, что медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов городских поликлиник №27 и №24 были незаконно выплачены деньги из федерального бюджета.

Иск в образовательной сфере был предъявлен прокуратурой Красносельского района в интересах неопределенного круга лиц. Его сумма составила 27 тысяч рублей. Основанием послужили факты ненадлежащего исполнения государственного контракта, заключенного между ООО "Локальные Вычислительные Системы" и ГОУ "Гимназия №271" на приобретение видеопроекционных систем за счет денежных средств, выделенных в рамках национального проекта "Образование".

Поскольку государственный контракт был исполнен с нарушением срока поставки системы, прокурор района требует взыскать с ООО "Локальные Вычислительные Системы" неустойку. В настоящее время иски находятся на рассмотрении в районных судах.