Прокуратурой Свердловской области с привлечением специалистов территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации проведена проверка исполнения пенсионного законодательства в части полноты и своевременности перечисления работодателями страховых взносов в пенсионный фонд. Установлено, что в нарушение действующего законодательства значительное количество работодателей в пенсионный фонд не предоставляют сведения о страховом стаже и о начисленных страховых взносах работающих застрахованных лиц, а также не вносят страховые взносы в бюджет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, прокуратурой Нижнесергинского района выявлены нарушения Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" в деятельности 38 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Из-за халатности их сотрудников в пенсионный фонд в установленные сроки не были предоставлены сведения о застрахованных работниках. В связи с этим прокурором внесены представления в адрес руководителей этих организаций с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

Прокуратурой г. Красноуральска установлено, что за период процедуры банкротства 2005-2007 г.г. муниципальные унитарные предприятия "ЖКХ Пригородный", "Жилсервис", "Градсервис", находящиеся в стадии конкурсного производства, задолжали перед пенсионным фондом по страховым взносам более 1 миллиона рублей. Однако конкурсные управляющие каких-либо мер по уплате пенсионных страховых взносов не принимали. Прокуратурой в отношении трех конкурсных управляющих за неправомерные действия при банкротстве возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ. Постановления находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Свердловской области.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлено 355 нарушений законодательства. В целях их устранения внесено 216 представлений, возбуждено 94 дела об административных правонарушениях, объявлено 116 официальных предостережений, в суды направлено 3 исковых заявления об обязании страхователей предоставить в пенсионный фонд индивидуальные сведения о застрахованных лицах.