В Тамбове завершилось совещание Центрального федерального округа по вопросам развития агропромышленного комплекса. В его работе приняли участие первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков, полномочный представитель президента Российской Федерации в ЦФО Георгий Полтавченко, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, губернаторы областей ЦФО, представители крупных инвестиционных компаний, агропромышленных холдингов, другие официальные лица.

Как уже сообщало ИА REGNUM, перед началом совещания гости осмотрели выставки инвестиционных проектов агропромышленного комплекса Тамбовской области и образцов сельскохозяйственной техники, возложили цветы к памятнику Тамбовскому мужику.

Георгий Полтавченко, открывая совещание, подчеркнул, что агропромышленный комплекс Центрального федерального округа, производящий четверть сельскохозяйственной продукции страны, использует свой потенциал не в полной мере. Этот же тезис звучал в выступлении Алексея Гордеева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Министр сельского хозяйства РФ отметил, что ЦФО имеет большие резервы в развитии животноводства, особенно молочного, увеличении объема посевных площадей, привлечении кредитных средств. По информации Минсельхоза, общая сумма инвестиций в сельское хозяйство из разных источников составила около 70 млрд. рублей, на 72% возросла средняя заработная плата в агропромышленном комплексе - сегодня она составляет шесть тысяч рублей. Алексей Гордеев подчеркнул, что одной из главных задач развития аграрного сектора является реализация социальных программ, и прежде всего, программы по обеспечению жильем молодых специалистов на селе. Как подчеркнул Алексей Гордеев, сегодня эта программа успешно реализуется в Воронежской и Липецкой области, позволяя привлечь на село молодежь.

Мэр Москвы Юрий Лужков также высказался о ценовой политике в аграрном секторе российской экономики. В частности, по мнению столичного градоначальника, росту цен на продовольствие способствует сговор крупных сетевых торговых организаций, а также рост цен на стройматериалы и нефтепродукты.

По словам главы администрации Тамбовской области Олега Бетина, для Тамбовщины одной из самых актуальных стала проблема эффективного использования земли (прибыль лучших хозяйств с гектара спашни редко превышает 50 тысяч рублей). Без ее решения, а также без отлаживания кредитных механизмов, создания инфраструктуры и привлечения в сельское хозяйство крупных и высокотехнологичных проектов успешное развитие агропромышленного комплекса невозможно. Некоторые регионы ЦФО нашли свой путь возрождения аграрного сектора экономики. Олег Бетин заявил, что Тамбовщина намерена взять на вооружение опыт Белгородской области. По договоренности между правительством этого региона и администрацией Тамбовской области на тамбовские земли придут такие крупные агрохолдинги как "Приосколье" и "Белогорье", а также холдинговые компании "Русагро" и "АгроГард", готовые осуществить проект, стоимость которого составит 92 миллиарда рублей. Реализация этого, а также ряда других проектов в агропромышленной сфере позволит увеличить объем инвестиций в сельское хозяйство Тамбовщины с 440 миллионов до 164 миллиардов рублей. Подводя итоги совещания, Виктор Зубков отметил, что положение дел в агропромышленном комплексе ЦФО во многом определяет состояние всего АПК страны. Он особо выделил ряд проблем, решению которых Правительство РФ придает первостепенное значение. Это корректировка роста цен, как на сельхозпродукцию, так и на ГСМ и удобрения, наведение порядка в сфере землепользования, защите внутреннего рынка от диспаритета цен. В первую очередь, это касается животноводства, где рентабельность производства сырья зависит от ценового диктата закупающих организаций.

Так, производство говядины и свинины в ЦФО сильно тормозится "прущим" импортом. Министерству сельского хозяйства и Минэкономразвития поручено до конца июля изучить динамику импорта и ввести новые квоты на ввоз мяса. Ввоз мяса вне квот должен быть прекращен. В то же время необходимо разработать программу по увеличению производства говядины в ЦФО. Объемы квотированных и неквотированных поставок мяса и внутреннее производство необходимо тщательно сбалансировать, считает Зубков: "...Государство должно просчитать, сколько мяса реально мы сами производим и какие объемы должны быть завезены, чтобы не обрушить рынок, но и не взвинтить дополнительно цены". Кроме того, первый вице-премьер высказался за разработку специальных программ по развитию молочного и мясного производства в ЦФО. Также первый вице-премьер Виктор Зубков заявил о необходимости активного привлечения самими регионами инвестиций и государственных субсидий в сельское хозяйство, пусть даже на паритетных началах, что поможет удержать растущие цены на продукты. Правительство РФ готово поддержать регионы рублем. Но региональные власти и бизнес-сообщество должны взять на себя координирующую роль в решении ряда вопросов развития с\х отрасли, в том числе в области инвестиций. Иными словами помогут той "лошади", которая "везет". Примером такой активной работы по привлечению краткосрочных кредитов, внедрении современных сельскохозяйственных технологий и новой техники на совещании были названы Тамбовская и Белгородская области.