В Северодвинске началось заседание по развитию топливно-энергетического комплекса страны под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

Как сообщает Первый канал, до заседания Путин посетил северодвинское оборонное предприятие "Севмаш". Глава предприятия Николай Калистратов представил премьеру один из наиболее крупных проектов, которые выполняет сейчас "Севмаш" - платформу "Приразломная". Этот проект предприятие выполняет по заказу ОАО "Газпром". Полупогружная платформа предназначена для работы среди льдов и не имеет аналогов в мире. Стоимость конструируемой "Приразломной" платформы составляет около 1 млрд. рублей. По "Приразломной" платформе на данный момент активная фаза строительства, она уже собрана.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня актуален вопрос строительства платформ различных типов для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, к которому "Севмаш" расположен значительно ближе, чем все остальные крупные верфи страны.

После визита на "Севмаш" Владимир Путин отправился на совещание, которое началось около 18 часов вечера. Одним из важных вопросов совещания станет обсуждение перспектив добычи нефти и газа на шельфах.