От 60 до 90% составляет готовность объектов ЖКХ городов Железногорск, Рыльск, Щигры и Железногорского, Рыльского и Щигровского районов к работе в осенне-зимний период, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом 10 июля шла речь на заседании штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов.

Сроки выполнения ремонтных работ во всех названных населенных пунктах выдерживаются: есть необходимые финансовые средства, людские ресурсы, оборудование.

В районах и городах области ведется текущий ремонт внутридомовых инженерных сетей холодного, горячего водоснабжения, систем отопления, дымоходов, кровель, котельных. К зиме готовят водопроводы, уличные скважины, колонки и канализационные системы, дороги и тротуары. Подготавливают свои объекты и энергетики.

Директор ОАО "Курсктопром" Владимир Дедов проинформировал собравшихся о поставках твердого топлива для населения, бюджетных организаций и котельных области. Из запланированных 100 тысяч тонн угля на сегодняшний день имеется 72,5 тысячи тонн, часть запасов уже реализуется. Остаток на складах с прошлого сезона - 32,3 тысячи тонн. В планах компании закупить еще 50 тысяч тонн угля. Также в поле зрения "Курсктопрома" находятся вопросы цены и качества топлива. Вместе с тем Владимир Дедов отметил, что в связи с активной газификацией региона идет заметное снижение потребления твердого топлива.