На 227-м заседании 11 июля Совет Федерации отклонил изменения в Гражданско-процессуальный кодекс России по вопросу судебных расходов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, теперь Совфедом будет подготовлен персональный список членов согласительной комиссии, которая займется доработкой закона в осеннюю сессию.

Закон нацелен на устранение противоречий ГПК РФ, в трудовом и бюджетном законодательстве. В ГПК предлагалось внести две статьи, касающиеся выплат свидетелям, которых вызывают в суд. Ранее сохраняемый средний заработок, выплачиваемый работодателем, предлагалось заменить денежными компенсация в том же размере, которые признаются судебными издержками, возмещаемыми за счет участвующих в процессе сторон. Однако председатель комитета Совфеда по бюджету Евгений Бушмин отметил, что эти компенсации могут стать новым источником доходов для свидетелей, поскольку эти доходы не подлежат налогообложению. В этом случае вероятны потери региональных бюджетов, отметил сенатор.

По словам Бушмина, фактическое получение от сторон судебных расходов предполагает внесение сумм этих расходов на счета, открытые в порядке установленном бюджетным законодательством. Эти судебные издержки могут потребовать дополнительные расходы бюджета. Комитет полагает, что статья закона противоречит постановлению Конституционного суда РФ, поскольку в документе речь идет не о расходах федерального бюджета, а расходных обязательствах России, которые не могут быть ограничены объемом ассигнований на текущий год. Сенатор отметил, что в бюджете предусмотрено выделение 2 млрд 250 млн рублей на выплаты свидетелям, вызываемым в суд, однако если свидетелей вызывается больше, то "бюджет меняется". По мнению Бушмина, согласительная комиссия исключит вторую статью, предполагаемую эти выплаты и будет выделяться столько денег, сколько действительно необходимо на вызов свидетелей.

Возражая Бушмину, председатель комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков отметил, что правительство РФ в течение 5 лет не выполняло обязательства по выплатам компенсаций свидетелям, что привело к их неявке в суды. Вместе с тем представитель правительства Андрей Яцкин отметил, что правительство и Минфин РФ признают коллизии, которые возникают между первой и второй статьями, отклоненного закона.

Председатель Совфеда Сергей Миронов поручил в ближайшее время подготовить предложения по составу согласительной комиссии.

Отметим, что это единственный закон, отклоненный на 227-м заседании Совфеда. Напомним, сегодня проходит последнее заседании весенней сессии Совфеда.