По итогам шести дней Международных спортивных игр "Дети Азии" сборная Якутии лидирует и по общему количеству медалей, и по качеству. В копилке якутских спортсменов уже 89 медалей, из которых 26 - золотые. Вторыми идут ребята из Казахстана, у них 60 медалей. Завершает тройку лидеров сборная Китая с 31 медалью, передает ИА SakhaNews.

Сегодня, 11 июля, на пресс-конференции якутские спортсмены делились впечатлениями от соревнований. Почти все они впервые участвуют в состязаниях такого масштаба. "Мы очень строго отбирали ребят в сборную по трем этапам, - сказал первый заместитель министра образования Якутии Василий Петров. - Якутяне уже приняли участие в соревнованиях по 19 видам спорта и показали хороший результат. Мы довольны их выступлениями. Кстати, и вторая сборная Якутии не отстает". В их активе 30 медалей, что всего на одну меньше, чем у сборной Китая.

Не обошлось и без рекордов. Лекгоатлет Денис Федоренко установил рекорд Игр в беге через барьеры, уверенно выиграли девушки в эстафете 4х400 метров.

Золото в соревнованиях по масс-реслингу взял 14-летний Виктор Рассадин из Усть-Алдана. "В финальной схватке было очень трудно. Но я должен был победить, ведь за меня болела вся Якутия", - сказал он на пресс-конференции.

Абсолютным чемпионом по якутским национальным прыжкам стал воспитанник Чурапчинского района Иван Никифоров. "Участие в международных играх - это огромная ответственность, и я рад, что оправдал ожидания моего тренера Афанасия Алексеева. Свои победы я посвящаю ему, так как именно он увидел потенциал во мне, обычном школьнике, и привел в секцию". У Ивана четыре медали: за прыжки ыстанга, куобах, кылыы и троеборье (по итогам суммированных результатов). По признанию 16-летнего спортсмена, самое главное - побороть свой страх. "Ведь после долгих тренировок, ты уже прыгаешь на автомате. Но могут подвести нервы".