В Турции арестованы подозреваемые в нападении на американское генкосульство в Стамбуле. По словам министра внутренних дел Турции Бешира Аталая, задержанных четверо. Правительство Турции уже высказывало предположение о том, что к нападению причастна международная террористическая сеть "Аль-Каида". Позже был арестован водитель микроавтобуса, который был использован при нападении на американское консульство в Стамбуле, передает MidEast.RU. По меньшей мере 6 погибли и 4 получили ранения в результате нападения у генерального консульства США в Стамбуле. По данным CNN-Turk, подробности происшествия пока неизвестны.

Как сообщил очевидец ЧП в прямом эфире NTV, трое неизвестных подъехали к генконсульству на белой автомашине и, выйдя из нее, открыли огонь из пистолетов по полицейскому наряду.

Версия о причастности "Аль-Каиды" подтверждается схожестью с терактом в Стамбуле в ноябре 2005 года. Тогда в результате акций насилия у генконсульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги 61 человек погиб и более 600 получили ранения. Ответственность за теракты на себя взяла "Аль-Каида", передает Правда.ру.