Руководитель головного представительства ООО "Эпл-Траст" объявлен в розыск следственным управлением УВД Сыктывкара (Республика Коми). Напомним, в начале апреля 2008 года в отношении ООО "Эпл-Траст Сыктывкар" было возбуждено уголовное дело по статье "покушение на мошенничество" и "незаконная предпринимательская деятельность", задержан директор организации. Прокуратура Сыктывкара в ходе проверки установила, что компания "Эпл-Траст Сыктывкар", зарегистрированная в декабре 2007 года, с января 2008 года начала принимать денежные средства от граждан и юридических лиц, обещая за это выплаты от 24 до 48% в год - в зависимости от суммы и срока размещения средств. По мнению надзорного ведомства, в деятельности компании были обнаружены признаки использования мошеннических схем, в том числе по принципу финансовой "пирамиды". Директор фирмы задержана. Прокуратура выяснила, что ООО "Эпл-Траст Сыктывкар" было учреждено одним из жителей города и гражданином, зарегистрированным в Самарской области, одновременно являвшимся представителем ООО "Эпл-Траст", расположенного в Москве. Обращавшимся в ООО "Эпл-Траст Сыктывкар" гражданам предлагалось заключить договоры "финансирования" с этим юридическим лицом, которое не вело никакой хозяйственной деятельности и имело уставной капитал в размере 10 тысяч рублей. Между тем, вклады граждан составляли от 10 до 500 тысяч рублей.

Как сообщил "КомиОнлайну" следователь следственного управления УВД Сыктывкара Юрий Братцев, установлена непричастность к мошеннической деятельности директора и остальных сотрудников сыктывкарской "дочки" московской компании. "Они наемные работники, выполнявшие свою работу. Все вопросы по уголовному делу у нас к руководителю головной московской компании. Поскольку он скрылся, я принял решение об объявлении его в федеральный розыск", - пояснил собеседник.

По словам следователя, Коми стала первым регионом, где была пресечена деятельность "дочки" ООО "Эпл-Траст". "Прокурор Сыктывкара быстро отреагировал на рекламную кампанию этой фирмы, поручил провести проверку ее деятельности и направил нам поручение начать следствие. Сейчас пошли проверки и в других городах и регионах, например, в Нижневартовске. Благодаря своевременным действиям сыктывкарской прокуратуры жители Коми меньше всех пострадали от деятельности этой компании", - подчеркнул Братцев. Как уточнил собеседник, следствие по делу ООО "Эпл-Траст Сыктывкар" в настоящий момент приостановлено - на время проведения розыскных мероприятий.