В сентябре 2008 года четыре гимназии Ленинградской области будут подключены к системе спутниковой видеоконференцсвязи (ВКС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 июля, сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки РФ.

Подключение к ВКС, подчеркнули в пресс-центре, позволит гимназиям обмениваться инновациями с коллегами из "Гимназического союза России", который сегодня объединил системой ВКС более 200 учреждений из 63 регионов России. Новые образовательные технологии с учетом возможностей ВКС смогут внедрить гимназии Выборга, Соснового Бора, Всеволожска и Гатчины.

Программа сетевого взаимодействия гимназий и лицеев, получившая название "Гимназический союз России", реализуется Фондом поддержки образования уже более года. Сейчас происходит подключение очередных ста образовательных учреждений из трех регионов России, которые пока не представлены в "Гимназическом союзе" - Хабаровска, Мурманска и Камчатки. В начале осени спутниковая связь охватит еще 100 гимназий и лицеев. Таким образом, число членов "Гимназического союза" превысит 400 учреждений.

Напомним, "Гимназический союз России" является совместной инициативой Фонда поддержки образования и ОАО "Газком" (входит в структуру ОАО "Газпром"), а также ОАО "КРОК Северо-Запад". Эти компании поставляют спутниковое оборудование и системы ВКС, а также обеспечивают каналы связи всем участникам программы. Благодаря сети образовательные учреждения проводят виртуальные дискуссии по актуальным проблемам образования между педагогами и учащимися, участвуют в мастер-классах и лекциях преподавателей вузов и так далее. Только в 2007 - 2008 учебном году состоялось более 300 образовательных сеансов ВКС.