"В Приднестровье кроме молдавской, русской и украинской диаспор, есть еще и болгарская, армянская, поэтому если предложение Верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам не направлено на разжигание каких-либо противоречий между этническими группами, его можно приветствовать. Если же под содействием подразумевается какой-то другой план, направленный на разобщение и выявление противоречий между этническими группами, для нас такая помощь не приемлема. К сожалению, деятельность таких структур, как ОБСЕ не всегда бескорыстна и не всегда направлена на достижение благих целей. Поэтому к таким вот предложениям нужно относиться с большим опасением. Двойные стандарты - это то, что постоянно проявляет ОБСЕ в отношении Приднестровья", - заявил 10 июля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровья Олег Гудымо, комментируя заявление Верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнута Воллебека о том, что ОБСЕ готова "содействовать диалогу между различными этническими группами в Приднестровье".

"Для ОБСЕ более широкое и объемное поле деятельности представляет Молдавия. Там развитию национальных меньшинств уделяют намного меньше внимания, - продолжил депутат. - В Приднестровье не только объявлено равноправие нацменьшинств, но и делается все для того, чтобы воплотить это в жизнь. В Приднестровье три государственных языка, а в Молдавии один. Более того, не выполняются обязательства в отношении Гагаузии, хотя принят закон об автономном статусе региона. Что касается украинских и русских школ, то с каждым годом их количество с Молдавии сокращается. Там постоянно наблюдается дискриминация в отношении этнических групп".

Напомним, 10 июля в Тирасполе по завершении встречи с председателем Верховного совета Приднестровья Евгением Шевчуком Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнут Воллебек заявил о том, что ОБСЕ готова "содействовать диалогу между различными этническими группами в Приднестровье". "Мы рассмотрим варианты помощи в налаживании сотрудничества в вопросах обучения на различных языках, а также содействовать различным этническим группам в получении образования на их родном языке", - заявил он.