На Байконуре началась подготовка к сентябрьскому запуску ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с канадским спутником Nimiq 4, передает 9 июля ИА "Казахстан Сегодня" со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического агентства "Байконур".

В монтажно-испытательном корпусе площадки №92 специалисты космодрома приступили к подготовке ракеты-носителя "Протон-М", предназначенной для вывода в космос канадского спутника Nimiq 4. На прошлой неделе начались работы по сборке ступеней ракеты, стыковке блоков и трубопроводов. Работы идут согласно графику.

Предстоящий запуск будет осуществлен в рамках контракта, заключенного между International Launch Services (ILS) и канадским оператором спутниковой связи Telesat Canada.

По заказу Telesat Canada с космодрома "Байконур" уже было запущено несколько канадских спутников: 21 мая 1999 года ракетой "Протон-К" был доставлен на орбиту космический аппарат (КА) Nimiq-1, 30 декабря 2002 года - КА Nimiq-2. Затем были осуществлены успешные запуски космических аппаратов, аналогичных по конструкции КА Nimiq: это Anik F1R в 2005 году и Anik F3 в 2007 году. В 2009 году уже запланирован очередной запуск РН "Протон-М" с космическим аппаратом пятой серии - Nimig 5.

Спутник Nimiq 4 построен на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 европейской компанией EADS Astrium и предназначен для работы на геостационарной орбите. КА Nimiq 4 принадлежит Telesat Canada - национальной канадской компании спутниковой связи, обеспечивающей передачу данных и предоставляющей услуги распространения радиопередачи в Северной Америке.

Запуск с Байконура космического аппарата Nimiq 4с помощью ракеты-носителя "Протон-М" планируется выполнить в середине сентября 2008 года.