Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "Полевской криолитовый завод" Борис Постнов, стратегически важное производство остановлено из-за прекращения поставок газа в котельные завода. "Телеграмма от руководства "Уралсевергаза" к нам пришла еще 27 марта, - сказал Постнов, - Предупреждение об отключении газа с 1 апреля мы разослали во все инстанции. Но ничего поделать не смогли, так как Полевской МУП ЖКХ задолжал нам за отопление жилого района 48 миллионов рублей, а эта сумма для нашего небольшого предприятия запредельная. Завод отапливает треть города, а также больничный комплекс, школу, детские учреждения. Мы были вынуждены законсервировать производство. А тот объем газа, что поставляется нам в любом случае на обеспечение технологического цикла ("стратегическая бронь"), мы пустили на поддержание минимальной температуры в теплотрассе, чтобы у горожан не лопнули батареи".

СПРАВКА:

Криолит- минерал подкласса фторидов. Применяется в электрометаллургии алюминия. Чаще используется искусственный криолит. Прекращение производства криолита может привести к остановке всех всех заводов, связанных с производством и потреблением алюминия.

Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС города Полевского полковник Сергей Дмитриев, эвакуации из больничного стационара удалось избежать. "Хотя батареи греют минимально, но погода теплая, и температура в помещениях 18 - 20 градусов, - сказал Сергей Дмитриев. - Тем не менее, мы готовы к любым неожиданностям, весь личный состав и техника Управления в готовности №1. А сейчас на совещании у мэра города решат, я надеюсь, вопрос с поставками газа в котельные криолитового завода и положение стабилизируется. На совещании присутствуют представители правительства Свердловской области, предприятия "Уралсевергаз" и руководители завода".