На пленарном заседании 9 июля 2008 года депутаты Верховного совета рассмотрели и приняли во втором, окончательном чтении проект Концепции налоговой и бюджетной политики Приднестровья на 2009 год и среднесрочную перспективу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, первоначально министерство финансов Приднестровья предложило в 2009 году взамен налога на доходы предприятий ввести налог на рентабельность капитала. Ко второму чтению председатель Верховного совета Евгений Шевчук внес поправки с предложением оставить действующую налоговую систему. Депутаты согласились с предложением спикера.

В 2009 году концепцией предложено увеличить заработную плату бюджетникам на 25%, пенсионерам - на 12%. Из-за увеличения расходов Государственного пенсионного фонда (ГПФ) Верховный совет Приднестровья принял решение продлить на будущий год норму, в соответствие с которой предприятия дополнительно уплачивают 0,9% налога на доходы, что, по мнению парламентариев, позволит привлечь в бюджет ГПФ около $20 млн.

В ближайшие три года планируется увеличение суммы доходов населения, необлагаемой подоходным налогом. Согласно концепции, в 2009 году он должен составить 70 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП, в 2008 году 1 РУ МЗП = 5,3 рубля; 1 российский рубль = 0,36 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), в 2010 году - 80 РУ МЗП, в 2011 году - 100 РУ МЗП.

Концепцией также предложено определить стратегические задачи государственных органов власти по стабилизации экономики Приднестровья. Одна из них - в среднесрочной перспективе обеспечить прирост промышленного производства до уровня 7,5% и продукции сельского хозяйства до 5%.

По решению депутатов, если госадминистрации городов и районов за два года не смогут обеспечить тенденции прироста объемов производства, к 2011 году их полномочия по управлению финансами будут изъяты и переданы в прямое управление республиканских органов власти.

"В случае возникновения таких проблем, мы будем рассматривать вопросы ответственности должностных лиц городов и районов за неисполнение установленных экономических параметров. Мы должны быть нацелены на прирост объемов производства. Все без исключения органы государственной власти должны ставить перед собой задачи по увеличению доходов в местный и республиканский бюджеты", - заявил в ходе заседания Евгений Шевчук.

В ближайшее время концепция налоговой и бюджетной политики на 2009 год и среднесрочную перспективу будет направлена на подпись президенту Приднестровья.