На V ежегодной сельскохозяйственной выставке-демонстрации техники, ресурсосберегающих технологий и селекционных достижений "День российского поля - 2008" ивановское предприятие ОАО "Агропромтехника" (г. Тейково) награждено золотой медалью и дипломом. Об этом сегодня, 9 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ивановской области. В работе выставки участвовали ивановский губернатор Михаил Мень и руководитель регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев.

Как информировал Дмитрий Дмитриев, "Агропромтехника" получила золотую медаль и диплом в номинации "За разработку и производство ресурсосберегающих технологических машин КБМ-8Н". Всего на выставке, которая проходила с 3 по 7 июля в городе Губкин Белгородской области, свою продукцию представили 350 российских и зарубежных компаний, более 20 тысяч специалистов получили возможность обменяться опытом и заключить контракты. Кроме того, были продемонстрированы селекционные достижения российской академии сельскохозяйственных наук. Общая площадь экспозиции составила 165 га.

В рамках выставки прошло выездное расширенное заседание коллегии министерства сельского хозяйства РФ по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства в соответствии с задачами государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Госпрограмма включает ускоренное внедрение прогрессивных агротехнологий, оснащение сельского хозяйства техникой нового поколения, ресурсосбережение и формирование инновационной системы развития АПК. На заседании озвучена информация о поставках на село в рамках реализации госпрограммы свыше 170 тыс. тракторов, более 55 тыс. зерно- и 17 тыс. кормоуборочных комбайнов. К 2013 году в крупных и средних сельхозпредприятиях должно быть более 500 тыс. тракторов, 145 тыс. зерноуборочных и до 40 тыс. кормоуборочных комбайнов.