Преследуя цель любыми способами сохранить своё влияние в Народном собрании Гагаузии, Партия коммунистов (ПКРМ) злоупотребляет тем, что находится у власти в Молдавии, применяя методы давления, шантажа и подкупа по отношению к независимым депутатам. Как сообщили в пресс-службе исполкома (правительства) Гагаузии, об этом было заявлено в ходе состоявшейся 7 июля 2008 года в Комрате встречи членов исполкома с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе беседы, первый заместитель башкана (главы) Гагаузии Валерий Яниогло выразил обеспокоенность в связи с непрекращающимся давлением на гагаузских депутатов со стороны центральных органов власти Молдавии. По его словам, Кишинев пытается с помощью судебных инстанций блокировать работу законодательного органа гагаузской автономии, что приводит к дестабилизации в регионе. Яниогло отметил, что главная цель, которую преследуют коммунисты, заключается в избрании любой ценой на пост председателя Народного собрания своего представителя.

Со своей стороны глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер отметил, что главной целью визита дипломатов является изучение ситуации, сложившейся вокруг законодательного органа Гагаузии. Дипломат заявил о поддержке тех усилий, которые власти Гагаузии предпринимают на пути демократического развития автономии.

Напомним, в ходе состоявшейся 4 июля 2008 года сессии Народного собрания Гагаузии (НСГ), на котором присутствовало 18 из 35 депутатов, новым председателем законодательного органа была избрана Анна Харламенко. Данное решение было принято после объявления о сложении с себя полномочий председателя НСГ Сергея Чернева.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня 2008 года большинством депутатов Народного собрания Гагаузии председателем законодательного органа был избран Сергей Чернев. Представители Партии коммунистов отказались признать результаты голосования и отказались от участия в заседаниях гагаузского парламента. В свою очередь, сторонники Сергея Чернева заявляют о давлении на депутатский корпус со стороны центральных властей и намерены провести в Комрате 12 июля многотысячную акцию протеста. По их словам, акция протеста направлена против "деструктивного вмешательства центральных органов власти в работу Народного собрания Гагаузии".