Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 8 июля, одобрило программу по поддержке соотечественников за рубежом на 2008 - 2010 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основными направлениями программы станут сотрудничество в области образования, поддержка русского языка и культуры, работа с молодежью, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, сотрудничество в области культуры и так далее.

Общий объем финансирования программы составит 190,1 млн рублей. Как сообщил председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, Прибалтика является приоритетным направлением для принятой программы. "Большая часть мероприятий будет сформирована для соотечественников, проживающих в странах Балтийского региона", - подчеркнул он.

По данным Министерства иностранных дел РФ, за пределами России проживает порядка 35 млн соотечественников (до 20 млн в странах СНГ и Прибалтике). Из них в Латвии проживают 648 тысяч (28% населения; 68% имеют статус "неграждане"); в Эстонии - 336 тысяч (25%); в Литве - 6,3%.

"Данное направление - чрезвычайно важная тема для города, это тема важнейшая в городской политике. Я согласна, что на этом останавливаться не нужно. Уже сегодня заниматься разработкой мероприятий на последующие года", - отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Самым важным направлением работы с соотечественниками за рубежом губернатор назвала поддержку блокадников. Всего в настоящее время за рубежом проживают около 10 тысяч жителей блокадного Ленинграда. Их них в Прибалтике - 1 300 человек: порядка 700 - в Эстонии; 600 - в Латвии, около 100 - в Литве.