Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 8 июля, принял верительную грамоту у нового посла Российской Федерации в Литве Владимира Чхиквадзе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, Валдас Адамкус во время церемонии вручения верительной грамоты подчеркнул, что Литва стремится к прагматичным и дружеским отношениям с Россией.

По словам президента Литвы, в двухсторонних отношениях "много светлых эпизодов". По мнению Адамкуса, это растущий оборот торговли, развитие туризма и другие стороны. Адамкус также высказал уверенность, что Литва готова продолжать решать вопрос транзита россиян в Калининградскую область и в "большую Россию". Президент Литвы заявил, что его страна готова обсуждать вопрос упрощенного въезда калининградцев в Литву.

Говоря о проблемах во взаимоотношениях, в первую очередь о поправках к закону "О собраниях", который уравнял и запретил наряду с нацистской символикой - советскую символику, Валдас Адамкус заявил, что Литву огорчает "взгляд России на государство, которое она сама в Беловежской пуще объявила "несуществующей геополитической реальностью". "Хочу вас заверить, что в Литве никто не хочет опровергнуть вклад русского народа в борьбу с фашизмом, также, как и других народов: украинцев, белорусов, казахов", - отметил президент. Глава Литвы считает, что "нельзя забывать, что от имени этого несуществующего государства делались нарушения международного права и преступления против человечества в Прибалтике, Венгрии, Чехии, Польши, Афганистане".

Напомним, вручение верительной грамоты нового посла России в Литве должно было состоятся 30 июля, но было отменено литовской стороной без объяснения причин. В Литве отказ президента принять посла трактовали как "сигнал России" за то, что, якобы, с ее стороны была совершена хакерская атака на Литву в результате которой около 300 интернет-сайтов было взломано - на них появился красный флаг с советской звездой, серпом и молотом, с оскорбительной фразой в адрес литовцев на русском языке.

Напомним также, в Литве приняты поправки к закону "О собраниях", которые уравняли советскую и нацистскую символики.