Правительство РФ будет давать разрешения компаниям на использование в названиях словосочетания "Российская Федерация". Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 июля, законопроект о внесении изменений в статью 1473 части четвертой Гражданского кодекса РФ по вопросу использования слов "Российской Федерации" в фирменных наименованиях юридических лиц, внесенный заместителем председателя комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андреем Назаровым ("Единая Россия"), включен в план работы Госдумы на октябрь.

Согласно существующему законодательству, название компании не может включать полные или сокращенные официальные наименования (и производные) России, иностранных государств, органов власти, а также международных и межправительственных организаций. Правительство разрешает это тем предприятиям, в которых более 75% акций принадлежит РФ.

Как пояснил Назаров, по закону, компании с несоответствующими названиями должны исправить их при первом же после 1 января 2008 года внесении изменений в учредительные документы. Но, отмечает Назаров, такая ситуация нарушает права организаций и препятствует осуществлению ими нормальной экономической деятельности.

Назаров подчеркнул, что существует ряд серьезных компаний, традиционно связываемых в массовом сознании с государством, своеобразных "брендов" мирового уровня, чьи названия включают наименования "Россия" или производные от него, но доля государства в их уставном капитале зачастую составляет менее 75%. Один из таких примеров - "Сбербанк России", сказал Назаров. Для них название - довольно дорогой нематериальный актив, лишать которого одним росчерком пера было бы не совсем правильно, добавил депутат. "Поэтому, опираясь на сложившуюся практику, целесообразно оставить правительству право давать разрешения на использование в наименованиях официального наименования "Российская Федерация" и слов, производных от него", - заявил Назаров.