В администрации Брянска подписано распоряжение об ограничении движения гужевого транспорта. Об этом сообщает ИА "Наш Брянск.ru". Необходимость в данных мерах мотивируют перегруженностью брянских улиц.

"Гужевые повозки движутся по городу, зачастую не соблюдая правила движения, без габаритных знаков и указателей, - прокомментировал инновацию заместитель главы городской администрации по промышленности, транспорту, связи, торговле и сфере бытового обслуживания Михаил Кобозев. - Экскременты, оставляемые животными, негативно сказываются на общей санитарно-эпидемиологической ситуации. Именно в летний период повозок больше всего на дорогах города". Представитель горадминистрации также сказал, что, двигаясь с невысокой скоростью и загромождая и без того неширокие дороги, повозки мешают движению. Исходя из этого, ограничение будет действовать там, где наблюдается интенсивное движение транспорта и в первую очередь общественного.

Постановление об ограничении движения гужевого транспорта по улицам I категории, где осуществляется движение общественного транспорта, подписано 3 июля. В УГИБДД УВД по Брянской области уже началась разработка схемы установки соответствующих дорожных знаков - "Движение гужевых повозок запрещено". Они будут приобретены за счет действующей городской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в городе Брянске на 2008-2010 годы". Контроль же за соблюдением требований данных знаков должны будут обеспечить сотрудники ГИБДД.

Аварийные ситуации с участием повозок на брянских улицах случаются, если не очень часто, то с большим резонансом. Так, в 2007 году цыганская повозка разбила новый автомобиль "Toyota" брянской легкоатлетки, мировой рекордсменки Елены Соболевой. Случилось все через четыре дня после того, как Елена на свои кровно заработанные призовые купила иномарку. "Поехала в Брянск ставить номера, - рассказывала Соболева газете "Советский спорт". - Еду спокойно по центру города, как вдруг мне в заднее стекло влетает... лошадь, запряженная в телегу. Стекло вдребезги, я - в шоке. Оказывается, за мной ехали цыгане, везли на приемный пункт металлолом. И надо же такому случиться, рядом оказался трактор, водитель которого решил нажать на газ. Мотор взревел, бедная лошадка со страху и понесла".