Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Законодательного Собрания СПб, 1 апреля в 200 кабинете Мариинского дворца рабочая группа бюджетно-финансового комитета ЗС провела депутатские слушания на тему: "Об обращении руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Санкт-Петербургу А.Э. Сердюкова "О внесении изменений в главу 22 "Акцизы" Налогового кодекса РФ (О порядке исчисления и уплаты акцизов на нефтепродукты)".

Как отметила заместитель руководителя УМНС по СПб Людмила Воробьева, с 1 января 2003 года внесены изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов по нефтепродуктам. Однако, несмотря на все принимаемые налоговыми органами города меры, поступление в бюджет от данного акциза, незначительно. Это объясняется тем, что действующей редакцией главы 22 "Акцизы" НК РФ к числу налогоплательщиков отнесены кроме производителей нефтепродуктов только организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные как предприятия, совершающие операции с нефтепродуктами. При этом кодексом не предусмотрено обязательное получение ими соответствующего свидетельства о регистрации, а также не установлена ответственность за его неполучение. В результате на сегодняшний день свидетельства получили только 15 предприятий, совершающих операции с нефтепродуктами (из них 3, зарегистрированные в Санкт-Петербурге, имеют АЗС в Ленинградской области). Комитетом финансов Администрации СПб было запланировано поступление в 2003 году в бюджет СПб от данного налога в размере 2 млрд. 284 млн. рублей. Всего же по предварительным расчетам за 1-ый квартал поступило 112 млн. рублей.

В ходе обсуждения вопроса депутаты приняли решение обратиться: в УМНС по СПб с просьбой предоставить дополнительные материалы по данной проблеме (в частности, сведения о точной сумме поступлений от акциза за 1-ый квартал 2003 года); в юридическое управление ЗС - с просьбой об уточнении процедуры получения предприятиями свидетельства о регистрации лиц, совершающих операции с нефтепродуктами. В рамках заседания БФК депутаты также обсудят вопросы, связанные с перспективой поступлений в городской бюджет.