Ответ из МИД России на протокольное поручение о существующей международной практике ограничений на въезд в страну иностранных граждан, ведущих деятельность по реабилитации фашизма, разжигающей межнациональную рознь, наносящих ущерб национальным интересам страны, Государственная дума РФ может получить через 10 дней, заявил корреспонденту ИА REGNUM 5 июля автор протокольного поручения комитету Госдумы по международным делам депутат Сергей Обухов (КПРФ). Обухов отметил, что согласно процедуре ответ на протокольное поручение дается запрашиваемым ведомством в течение месяца, но, как показывает практика, ответ приходит раньше, в течение 10 дней.

Ранее сообщалось о том, что Госдума протокольное поручение не поддержала, вместе с тем в конце пленарного заседания председатель Госдумы информировал депутатов о том, что по данному поручению претензий у комитета по регламенту не имеется. Таким образом, хотя голосование не проводилось, нижняя палата парламента в понедельник направит инициированный Обуховым запрос в МИД России.

Напомним, что, аргументируя принятие поручения, Обухов назвал 16-й съезд ветеранов в том числе 20-й дивизии СС в Эстонии очередным провокационным актом, направленным против России. Обухов заявил, что проведение съезда - "новый шаг в непрекращающихся попытках добиться пересмотра итогов Второй Мировой войны, действия, направленные на реабилитацию фашизма". Депутат отметил, что аналогичные действия предприняты в Литве, запретившей советскую символику и уравнивающую её с фашистской. "Схожие процессы происходят и на Украине, где под предлогом исследования исторической проблемы голодомора разворачивается компания ненависти к России", - заявил депутат.

"У всех этих акций, направленных на реабилитацию фашизма, пересмотра итогов Второй Мировой войны, разжигания ненависти к России и русским, есть конкретные и всем известные организаторы, активисты и вдохновители, не редко имеющие экономические интересы в России", - заявил депутат.