Конституция в Армении не является высшей ценностью, так как до сих пор в стране не сформировалось правовое государство, заявил 5 июля на пресс-конференции председатель Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Ишханян заметил, что День конституции не воспринимается в обществе как праздник по той причине, что "Конституция не была принята народом, а была навязана правящей элитой". По мнению Ишханяна, первую Конституцию в 1995 году элита создала для себя. Она установила пирамидальное правление, где все ветви власти так или иначе подчинялись только президенту страны. "Вот почему с тех времен все стремятся заполучить этот пост", - отметил он. Однако, по словам Ишханяна, когда Армения стала членом Совета Европы и взяла на себя обязательства и в условиях усиления олигархии в стране возникла необходимость изменений Конституции, дабы уменьшить функции президента и расширить функции парламента. По его словам, многие политические силы недовольны Конституцией пока не находятся у власти, но при власти те же самые силы оказываются ею довольны. "Политические силы перед выборами должны представить обществу свои версии изменения Конституции, а не приходить к власти и стараться изменить ее под себя", - заметил Ишханян.

Он отметил, что "первая" Конституция не претерпела существенных изменений по той причине, что она предоставляет правящим элитам возможность обеспечивать преемственность. Председатель Хельсинского комитета заметил, что все страны - члены ООН приняли Декларацию прав человека. По его словам, в Конституции Армении в ее первых же главах также декларируется о защите прав человека, однако на деле - ситуация иная.

Напомним, что первая Конституция Армения была принята на всенародном референдуме 5 июля 1995 года. В 2005 году, также на референдуме, в Конституцию был внесен ряд изменений. 5 июля отмечается в Армении как государственный праздник - День Конституции.