Проект закона технического регламента "О безопасности домового газового оборудования" внесли на рассмотрение в Государственную думу РФ вице-спикер палаты Валерий Язев и председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов. Как передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 июля, авторы документа отмечают, что в начале 2008 года на территории России произошли взрывы бытового газа в жилых домах, при которых погибли люди. "Анализ чрезвычайных происшествий, которые произошли в регионах в последнее время, показал, что главной причиной аварий является отсутствие должного госнадзора в этой сфере", - отмечают парламентарии.

Кроме того, сейчас на законодательном уровне не существует четкого и непротиворечивого регулирования отношений, связанных с домовым газовым оборудованием и процессами его монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации, напоминают депутаты. "Сложившаяся ситуация может вызвать повышение уровня аварийности в жилых и многоквартирных домах, который и без того довольно высок", - считают они.

Для установления четких обязательных для исполнения требований к домовому газовому оборудованию и процессам его монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации, а также устранению пробелов в законодательном регулировании данной сферы и был разработан проект техрегламента.

Как говорится в пояснительной записке, основной целью законопроекта является обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, а также охраны окружающей.

Действие техрегламента будет распространяться на домовое газовое оборудование многоквартирных и жилых домов. В документе, помимо требований к домовому газовому оборудованию и процессам его монтажа, переустройства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации, устанавливается форма "оценки соответствия" такого оборудования.

"Оценка соответствия домового газового оборудования проводится в форме государственной экспертизы проектной документации и приемки в эксплуатацию домового газового оборудования по завершению монтажных работ", - поясняется в записке.

Вступление в силу этого техрегламента планируется по истечении двух лет со дня его официального опубликования, отмечают авторы инициативы. По их мнению, в результате реализации данного законопроекта будет снижена аварийность, связанная с домовым газовым оборудованием.