Весенняя сессия - первая для депутатов Государственной думы РФ V созыва, поэтому много времени было потрачено на самоорганизацию и отладку работы, заявил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя 5 июля итоги весенней сессии, Бабаков отметил, что к наиболее существенным результатам отнес бы три вопроса.

Первое, сказал вице-спикер, утверждение кандидатуры председателя правительства РФ. "И дело не только в том, что на наших глазах произошел уникальный для России случай: цивилизованная передача власти от одного лидера другому, проходящая на фоне стабильного роста экономики и преемственности во внешней и внутренней политике. Сейчас перед страной строят задачи нового уровня - грандиозные, требующие слаженной работы всех политических сил. По сути, сегодня в России наступает новое время", - сказал Бабаков.

Вторым важным результатом работы Госдумы, сказал Бабаков, стало принятие закона "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий". Как известно, отметил вице-спикер, Россия является президентской республикой, а политический курс, обозначенный президентом, является направляющим для всех сфер жизни общества. "Уверен, что практика создания подобных исторических центров, занимающихся сохранением и изучением наследия президентов будет способствовать пониманию исторического пути развития России, ее места в современном мире, условий формирования и развития российской государственности и сделает процесс преемственности направлений государственного развития более прозрачным, обоснованным и понятным", - сказал Бабаков. Он также выразил уверенность, что это позитивно отразится на формировании образа нашей страны в мире и будет полезно для формирования национального самосознания граждан России.

"Третьей положительной особенностью весенней сессии я бы назвал то, что фракция "Справедливой России" состоялась", - добавил Бабаков.