Сегодня, 5 июля, в Екатеринбурге и Свердловской области проходят акции, посвященные здоровому образу жизни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Министерстве здравоохранения, целью акции является пропаганда физической активности как основы укрепления здоровья и профилактики заболеваний. В рамках акции в в поликлиниках и крупных торговых центрах г. Екатеринбурга, Богдановича, Серова, Первоуральска, Ирбита, Нижнего Тагила и других городов каждому желающему будет измерено артериальное давление и даны рекомендации по здоровому образу жизни.

Эпицентр акции будет находиться в Екатеринбурге, здесь кроме перечисленного пройдут шествие "Три тысячи шагов к здоровью", в котором примут участие до 5 000 человек, спортивный праздник с показательными выступлениями спортивных и танцевальных коллективов и зарядкой "Все делаем на пять" под руководством тренеров и инструкторов ЛФК, и митинг-концерт. В ходе акции с помощью специального прибора - шагомера - можно будет измерить энергозатраты при ходьбе в шагах, пройденную дистанцию, затраченные калории и количество "сжигаемого" жира.

В областном Минздраве отметили, что низкая физическая активность является "универсальным" и независимым фактором риска целого ряда хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, заболеваний опорно-двигательной системы и т.д.). Регулярные физические нагрузки снижают риск развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета, злокачественных новообразований, ожирения, остеопороза. Как показывают эпидемиологические исследования, с низкой физической активностью связано 23% смертей от хронических неинфекционных заболеваний, что составляет 250 000 смертей в год.