Санкт-Петербургский этап V Международного ралли на классических автомобилях "Золотые купола" стартовал сегодня, 4 июля, на Дворцовой площади и в настоящее время проходит по территории Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы ралли, ретро-автомобилям сегодня предстоит проехать 400 километров. С Дворцовой площади они отправились по маршруту: Санкт-Петербург - Сетрорецк - Комарово - Приморск - Выборг - Санкт-Петербург. К 20:00 уникальные автомобили должны вернуться из Ленинградской области в Северную столицу.

В соревновании участвуют только оригинальные автомобили выпуска до 31 декабря 1970 года таких марок, как Бентли, Мерседес, Шевроле, Ягуар, Альфа Ромео, Форд, стоимостью от 100 до 500 тысяч долларов, своим ходом преодолеют маршрут в 1 000 километров. Наряду с отечественными любителями автомобильной классики, в ралли примут участие экипажи из США, Германии и Голландии. "На таких ездили Черчилль, Джон Леннон и Сальвадор Дали", - с гордостью отмечают организаторы.

По масштабу и размаху ралли "Золотые купола" является крупнейшим в России мероприятием, объединяющим элегантное хобби и экстремальный туризм. По словам организаторов, основная цель ралли - дать возможность владельцам автомобилей принять участие в состязаниях и параллельно познакомиться с памятниками культуры и истории российских городов, по которым проходит маршрут ралли.

Каждый год трасса проходит по различным городам России и занимает 4 дня. В 2004 - 2007 годах кроме россиян в ралли участвовали экипажи из России, ЮАР,Израиля, Италии, США, Германии и Литвы. В этом году ралли приурочено к 305-летию со дня основания Санкт-Петербурга и пройдет на берегах Невы в сезон "белых ночей". Маршрут соревнований пройдет через Стрельну, Гатчину, Пушкин, Красное село, Лугу, Чудово, Тосно, Зеленогорск, Сестрорецк, Комарово, Приморск, Выборг, Всеволожск, Токсово и Матоксу.

В течение 4 дней участники преодолеют сложный маршрут, составленный в соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации (FIA) и регламентом Российской автомобильной федерации (РАФ), а также посетят музеи, древние монастыри и другие достопримечательности.

С 2004 участники ралли проехали по городам: Тверь, Ярославль, Кострома, Иваново, Шуя, Углич, Ростов, Суздаль, Владимир, Юрьев-Польский, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Одоев, Болхов, Орел, Железногорск, Курск, Тула.