В ближайшей перспективе основным направлением работы Воронежской городской Думы станет разработка правил и норм жизнедеятельности Воронежа. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил спикер Воронежской гордумы Александр Шипулин 4 июля, в ходе пресс-конференции, посвященной ста дням на посту. Как подчеркнул Александр Шипулин, "у нас не огромные дыры сегодня не только в городском хозяйстве, но и в правовом обеспечении".

Помимо Правил благоустройства, уже принятых Воронежской городской Думой, в перспективе - разработка и принятие концепции развития городского транспорта, работа в направлении улучшения экологической обстановки в городе. Помимо обновления автобусного парка, речь идет и о возможном возрождении электротранспорта в Воронеже. "На восстановление трамвайной сети нужны огромные вложения, и город это самостоятельно не сделает. Нужен мощный инвестор, которого заинтересует эта проблемная ситуация, и его поиски идут", - пояснил Александр Шипулин.

Еще одним важным направлением работы гордумы станет принятие ряда нормативных актов, регулирующих строительство на территории Воронежа. "Мы начали уже работу с городской администрацией по поводу разработки новых правил застройки территории городского округа город Воронеж. На следующей сессии, я думаю, мы будем рассматривать Генеральный план Воронежа как основу для последующего нормотворчества в этом направлении. В августе нам внесут нормативы строительства, которые затем войдут в Правила застройки территории Воронежа. Нормативы строительства - это, прежде всего, процент застройки территории, это поликлиники, детские сады в привязке к микрорайону, где эта застройка осуществляется. Сейчас мы начинаем выстраивать концепцию программы. Проблем много, это, прежде всего, точечная застройка. Она должна быть ограничена и должна выполняться с учетом нормативов. Она ведется в целях создания в микрорайонах соответствующей инфраструктуры в пределах шаговой доступности или для решения первоочередных нужд муниципалитета - расселение, очередники. То есть, если точечную застройку поставить в рамки жестких правил, я считаю, что она может существовать", - подчеркнул Александр Шипулин.