К августу 2008 года должна быть снижена налоговая нагрузка в России. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов 4 июля в ходе правительственного часа на 226-м заседании Совета Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM. Шаталов сообщил о мерах по повышению роли налоговой системы в стимулировании приоритетных направлений социально-экономического развития РФ, конкурентоспособности российских товаров, работ и услуг.

По словам Шаталова, налоговая реформа последних 10 лет позволила создать в стране налоговую систему, отвечающую экономическим требованиям России и позволившая создать стабильность в стране.

Шаталов сообщил, что в дальнейшем необходимо совершенствовать отдельные налоги и налоговое администрирование. По данным Шаталова, уровень налоговой нагрузки в стране составил 35%, а нефтяные налоги составляют 33% в доходы федерального бюджета. Их доля падает, но остается высокой, отметил Шаталов. Он сказал, что налоговая нагрузка распределяется неравномерно и значительную долю в ней (63%) составляют доходы от иной деятельности. В остальных сферах доля налоговой нагрузки до 29%, а в ряде отраслей она символична, что позволяет этим отраслям развиваться, отметил замминистра.

Шаталов напомнил, что президент поставил задачу закончить процесс по снижению налоговой нагрузки к концу 2008 года. В настоящее время идут дискуссии по поводу того какой именно налог надо снижать: налог на добавленную стоимость или налог на прибыль. Это решение будет принято в августе, сообщил Шаталов. Вопрос о том, как будет в дальнейшем реформироваться налоговая система России, будет представлен в документе о налоговой политике на 2009 - 2011 годы. Документ будет принят осенью после решения вопроса о снижении НДС и пенсионной реформы, сообщил Шаталов.