Правительство Армении выступило с инициативами, которые предполагают лишение неприкосновенности некоторых должностных лиц. В Армении правом на неприкосновенность пользуются не только те, кому это право дается по Конституции - президент страны, депутаты парламента, защитник прав человека, судьи, но, согласно разным законам, неприкосновенны также кандидаты в президенты, депутаты, префекты и старейшины. Также пользуются неприкосновенностью прокуроры, сотрудники нотариальных контор и офиса Народного защитника, по приблизительным подсчетам, в общей сложности, несколько тысяч должностных лиц.

Защитник прав человека Армен Арутюнян выразил мнение, что при разработке законопроекта не были учтены особенности статуса лиц, на которых распространяется право на неприкосновенность, в частности, с точки зрения борьбы с коррупцией. Конкретно, омбудсмен имел в виду сотрудников руководимого им учреждения.

В свою очередь, в интервью радио "Свобода" автор законодательной инициативы министр юстиции Геворг Даниелян отметил, что требование осуществления подобных изменений властям республики представлено группой GRECO. "2-3 года предъявляется это требование, а Армения считается страной, не выполнившей ее", - отметил министр. "В конечном счете, для меня непонятно, как мы можем с институтом неприкосновенности обеспечить демократию", - подчеркнул Даниелян.

"Просто надо упорядочить процесс уголовного преследования и правосудия в соответствии с демократическими принципами. Но институт неприкосновенности в этом вопросе панацеей абсолютно не является", - заявил Даниелян.

"Пока мы делаем, что возможно законодательными актами", - отметил министр и заверил, что следующим шагом будет выработка единого подхода. "То есть, если лишаем института неприкосновенности, то, значит, неприкосновенности должны быть лишены все должностные лица", - заявил министр и заметил, что следующие шаги могут быть сделаны только путем изменений в Конституции.