Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца "На родине Пятницкого" состоится 4 - 5 июля в селе Александровка Таловского района Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. Учредители и организаторы фестиваля - Министерство культуры РФ, управление культуры и туризма Воронежской области, областной центр народного творчества, администрация Таловского муниципального района.

В этом году в фестивале примут участие коллективы из 12 регионов России - Краснодарского края, Белгородской, Курской, Липецкой, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Самарской, Тамбовской, Тульской областей. Воронежскую область на фестивале представят лучшие коллективы: хоры, вокальные и фольклорные ансамбли, ансамбли народной музыки и танца. Участники посетят дом-музей Митрофана Пятницкого, а затем выступят с концертными программами в хозяйствах района.

5 июля на певческом поле в селе Александровка развернутся "Сельские подворья" районов области - выставочные экспозиции предметов народного быта и художественного творчества. На импровизированных площадках будут звучать народные песни и наигрыши в исполнении самодеятельных коллективов. Затем гости и участники фестиваля пройдут к дому-музею Митрофана Пятницкого, где состоится торжественное возложение цветов и прозвучат народные песни в исполнении земляков Митрофана Пятницкого - вокального ансамбля Александровского СДК.

В этот же день на двух сценических площадках певческого поля состоится театрализованное представление и гала-концерт с участием Государственного академического Воронежского русского народного хора, народной артистки России Екатерины Молодцовой.