Многочисленные недостатки в соблюдении прав человека есть не только в России, они встречаются и в европейском пространстве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 3 июля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге высказал генеральный директор по правам человека и правовым вопросам Совета Европы Филипп Буайя.

Буайя пояснил, что совет Европы осуществляет мониторинг выполнения европейских конвенций по правам человека, таких как предупреждение пыток, расизм и так далее. По его словам, по итогам этого мониторинга, в России были выявлены многочисленные недостатки соблюдения прав человека. "Но это не уникальные выводы", - отметил он и пояснил: "Во всех 47 странах Совета Европы - то же самое".

В частности, Буайя обратил внимание на проблему содержания в России людей в местах заключения. Он также отметил, что 70% всех дел, которыми занимается Европейских суд по России, - "возвращенные, повторяющиеся дела". По его словам, это жалобы либо на слишком длительное предварительное заключение, либо - на невыполнение судебных решений по гражданским делам. "Еще предстоит многое сделать, но могу сказать, что наша дирекция всегда находит в России понимание и отклик в деле по устранению указанных", - отметил Филипп Буайя.