Международная конференция "Европейский путь Грузии - осуществление Плана действий Европейской соседской политики" открылась в Батуми 3 июля, сообщили ИА REGNUM в аппарате государственного министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

Цель конференции, которая продлится три дня - освещение прогресса в выполнении Грузией Плана действий, ознакомление европейских партнеров с достижениями в ходе осуществления реформ, оценка уже имеющихся результатов, обсуждение новых вызовов и перспектив. Основное внимание на конференции будет уделено обсуждению проблематики урегулирования конфликтов, верховенству закона и вопросам торговли. В конференции принимают участие около 100 человек, в том числе представители исполнительной, законодательной и судебной властей Грузии, руководства Еврокомиссии, делегации стран-членов ЕС, представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, европейские и местные неправительственные организации.

Подобные конференции Грузия проводит дважды в год. Первая из них состоялась в Батуми 2-4 июля 2007 года, вторая - в Тбилиси 5-6 февраля 2008 года. В организации нынешней конференции аппарату госминистра оказывают поддержку консультационный центр GEPLAC и фонд Фридриха Эберта.