Государственная дума РФ пятого созыва в ходе первой весенней сессии ставит рекорды. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по окончании заседания Совета Думы 3 июля председатель Госдумы Борис Грызлов отметил, что на рассмотрении палаты в ходе заседания 4 июля вынесено 18 законопроектов в третьем чтении. Грызлов отметил, что если эти 18 законопроектов будут приняты, это означает, что за одну сессию Госдума одобрит около 140 законов. "Объем законов принятых в весеннюю сессию действительно является рекордным", - заявил Грызлов.

Отметим, что в ходе заседания 4 июля Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект "О внесении изменений в федеральный закон о политических партиях", согласно которому госфинансирование партий увеличится в четыре раза, то есть с примерно 300 млн рублей до 1,2 млрд рублей в год.

Отметим, что согласно действующему законодательству набравшие на парламентских выборах не менее 3% голосов партии получают в течение последующих четырех лет государственное финансирование в размере 5 рублей за каждый голос избирателя. Авторы документа предлагают повысить стоимость голоса до 20 рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что говоря о внесении законопроекта в Госдуму, один из его авторов, руководитель фракции "Справедливой России" Николай Левичев отметил, что документ будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы осенью. "Реально, наверное, он вступит в силу после новых выборов", - сказал он, хотя есть предложения осуществить повышение еще в этом созыве. Доходы федерального бюджета вполне позволяют увеличить затраты на финансирование партий, считает Левичев.