Около 30 экипажей примут участие в чемпионате Волгоградской области по парусному спорту, который стартует завтра, 4 июля и продлится три дня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, данные соревнования проходят в области ежегодно. Соревнования проводятся с целью выявления лучших яхтсменов и комплектование волгоградской сборной команды для участия в российских соревнованиях. Кроме того состязания направлены на популяризацию и развитие яхтинга в области.

Чемпионат проводится среди яхт класса "Луч" и "Луч-радиал", которые наиболее приближены к парусным судам, участвующим в регатах по олимпийской программе. Управляет яхтой один спортсмен. В нынешних состязаниях свое мастерство покажут представители яхт-клубов городов Волгограда, Волжского и Камышина.

Наряду с молодыми спортсменами будут выступать известные яхтсмены. Среди них Дмитрий Ломакин - победитель кубка России по парусному спорту, многократный призер чемпионата России, обладатель бронзовой медали Международных соревнований в Катаре (ОАЭ) 2007 года; Георгий Чебыкин - двукратный победитель первенства России в классе "Луч", серебряный призер первенства России в олимпийском классе "Лазер"; Алексей Рыжов - победитель первенства России 2007 года, Артем Пуповский - победитель первенства России 2008 года и многие другие.

Регата пройдет в акватории Волгоградского водохранилища. Участникам предстоит преодолеть дистанцию около двух морских миль. За день стартует 3-4 гонки, средняя продолжительность каждой составит 40 минут. Победители в классах судов определяются по сумме набранных очков.