Третий раздел национального плана противодействия коррупции касается повышения профессионального уровня юридических кадров и их правового просвещения, сообщил 2 июля в Совете Федерации президент Дмитрий Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM. Президент отметил, что здесь предлагается целая совокупность предложений и по использованию СМИ, и по применению возможностей неправительственных организаций по формированию соответствующей мотивации антикоррупционного поведения, мерах связанных с улучшением преподавания юридических дисциплин, сокращению количества юридических вузов, которые не соответствуют требования утвержденным в определенном порядке министерством (образования).

"Таким образом, после принятия этого плана нам нужно будет перейти к собственно юридической работе, заключающейся в том, чтобы этот план превратился в ближайшие полгода в набор законов, которые будут приняты как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ", - заявил Медведев. Он сказал, что проекты этих законов надо начинать готовить прямо сейчас. "Ряд этих законов может создавать напряжение и по-разному трактоваться. Мы должны минимизировать все сложности и войти в Новый год с современным антикоррупционным законодательством, таким за которое нам не будет стыдно, которое будет эффективно выполняться", - сказал глава государства.

"Вы понимаете, что в нашей стране коррупция превратилась в способ существования огромного количества людей и, по сути, она превратилась в повседневную норму жизни. Люди, которые сталкиваются с этим явлением, просто смирились - проще заплатить, чем возбуждать какие-то проблемы, обращаться в правоохранительные органы или судебную систему. Те, кто получают взятки и совершают коррупционные преступления вообще не ощущают никаких рисков или считают эти риски пренебрежимыми. Так не должно быть", - заявил Медведев.

Он предложил обсудить высказанные идеи и услышать предложения законодателей России. "Будем считать, что мы начинаем законодательную работу по противодействию. коррупции", - заключил свое выступление Дмитрий Медведев.

Напомним, 2 июля Дмитрий Медведев выступил с докладом на заседании совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов РФ на тему "Законодательное обеспечение противодействию коррупции".