Прокуратурой Екатеринбурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего гражданина М., обвиняемого в совершении 25 эпизодов мошенничества с причинением гражданам значительного либо крупного ущерба (ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ). Об этом 2 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что М. в период с января 2005 г. по февраль 2006 г. под предлогом поставки автомобилей из Японии получал от граждан под расписку крупные суммы денежных средств, после чего обращал эти деньги в свою пользу, не выполняя взятых на себя обязательств. От действий обвиняемого пострадали 25 человек, которым был причинен ущерб на общую сумму свыше 6 млн 200 тыс. руб.

Аферист длительное время скрывался, но в апреле 2008 г. его задержали. Свою вину в ходе предварительного следствия обвиняемый так и не признал, сославшись на то, что "его подвели контрагенты, которые поставляли автомобили непосредственно из Японии". Уголовное дело по обвинению гражданина М. направлено прокуратурой г.Екатеринбурга для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд.