Две ингушские семьи стали лауреатами регионального конкурса "Семья России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры Республики Ингушетия 1 июля.

Как рассказали в ведомстве, с 25 по 27 июня в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике прошел конкурс-фестиваль "Семья России" с участием семей из регионов Южного федерального округа. Мероприятие проводилось в рамках объявленного в России Года семьи. Учредителями конкурса-фестиваля семей стали руководство Кабардино-Балкарской Республики при поддержке администрации полномочного представителя президента РФ в ЮФО.

Конкурс был организован с целью возрождения традиций народных обычаев, этикета, семейного музыкального и художественного воспитания, укрепления общественного мнения о благополучных семьях в Южном федеральном округе, а также привлечения внимания общественности к проблемам института семьи.

Конкурс проводился по трем номинациям - исполнение народной песни, народного танца и декоративно-прикладное творчество (холодная ковка, резьба по дереву, шитье и т. д.).

Ингушетию представляли семьи Полонкоевых и Бековых. Семья Бековых, выступившая в номинации "танец", заняла второе место и получили денежную премию в размере 25 тысяч рублей. Успешно выступила и семья известного ингушского художника Мурада Полонкоева, занявшая третье место в номинации "Декоративно-прикладное искусство".

Для самых маленьких участников фестиваля был организован конкурс детского рисунка "Вместе дружная семья". Дети из Ингушетии стали дипломантами конкурса и получили от организаторов конкурса ценные призы и подарки.

Делегацию из Ингушетии возглавляла Мадина Биткаева, заместитель министра по связям с общественностью и межнациональным отношениям. Кроме того, она была в составе жюри фестиваля. На открытии мероприятия Мадина Биткаева зачитала приветственный адрес президента Ингушетии Мурата Зязикова, а позже в школе-интернате для детей-инвалидов передала подарки от главы республики. Семья Бековых дала также благотворительный концерт для детей-инвалидов.