Губернатор Волгоградской области Николай Максюта объявил о намерении ужесточить в регионе правила работы сетевых торговых компаний. По словам главы региона, такое решение он принял после состоявшегося на прошлой неделе совещания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает издание "Коммерсантъ-Волгоград".

"На совещании, при обсуждении причин роста цен на продукты, мы выслушали многих производителей и пришли к выводу, что инфляцию в этой сфере подогревают существующие кабальные схемы взаиморасчетов между сетями и производителями, - пояснил Максюта. - В правительстве, кстати, уже давно регионам четко дали понять, что на местах не должны сидеть и ждать указаний на эту тему сверху, из центра. Поэтому в ближайшее время мы разработаем и вынесем на обсуждение облдумы конкретный механизм, который будет регулировать эту сферу".

Как подчеркнул губернатор, прежде всего у властей вызывает вопросы система закупки товаров и отсрочки платежей за них. Как пишет издание, предполагается, что эту систему взаимоотношений ритейлеров и основных волгоградских производителей продуктов питания изучит комиссия по ценовой политике Волгоградской области и налоговая инспекция. "Сетевые магазины сегодня фактически пользуются кредитами от товаропроизводителей - берут отсрочку платежей от 45 дней до 60 на продукцию, срок реализации которой порой не превышает 60 часов! Особенно тяжело предприятиям мясной и молочной продукции, у которых сетевики фактически изымают деньги из оборота. Если выяснится, что по закону они не имеют права это делать, - меры предпримем жесткие", - заявил Максюта.

Волгоградские производители заявление губернатора восприняли позитивно, однако отметили, что властям будет трудно оформить требования к сетям "с юридической стороны". По информации ЗАОр "Народное предприятие "Конфил" (ЗАОр "НП "Конфил"), в прошлом году в структуре розничных продаж доля сетей по Волгограду составляла 54,1%. "С каждым годом условия работы становятся сложнее. Кроме отсрочки платежа в 45 календарных дней за товар, оборачиваемость которого составляет 5-7 дней, от нас регулярно требуют перечисление бонусов, отчисления в маркетинговые бюджеты, листинг (плата за ввод нового наименования), требуют забрать непроданный товар", - цитирует газета заместителя генерального директора ЗАОр "НП "Конфил" Нину Середину.

По словам заместителя генерального директора по коммерции ОАО "Волгомясомолторг" Сергея Калмыкова, в таких условиях производители практически лишены оборотных средств. "Система отсрочки платежа тормозит всю производственную цепочку, ведь наши поставщики, в свою очередь, вынуждены ожидать рассчета по несколько недель. Мы постоянно занимаемся перекредитованием, что в итоге сказывается на конечной стоимости продукции", - подчеркнул Калмыков.

Впрочем, по словам собеседника газеты, предлагаемые властями меры могут вызвать и неожиданные негативные последствия. "Если требования к ритейлерам будут касаться только их взаимоотношений с местными производителями, сетевики могут просто отказаться от работы с нами и найти иногородних поставщиков, на которых не будут распространяться эти нововведения, - опасается Сергей Калмыков. - Инициатива властей похвальна, однако в ней пока еще много неясного. Скорее всего, ее трудно будет реализовать на практике".

Этого мнения придерживаются и сами ритейлеры. В X5 Retail Group изданию отметили, что в торговых сетях их компании ("Пятерочка" и "Перекресток") строго соблюдаются сроки выплат. "Если же говорить в целом о рынке, то эта система придумана не нами и, как и многие другие принципы сетевого ритейла, взята из опыта западных компаний, которые работают по таким схемам уже несколько десятилетий, - пояснил управляющий директор X5 Retail Group Юрий Кабаладзе. - Говорить о том, что именно в отсрочке платежей заключаются причины роста цен на продукты, глупо - напротив, сетевики сдерживают инфляцию. Мы, например, вообще отказались от бонусов на "социальную" группу товаров, стараясь стабилизировать цены. Поэтому инфляция в наших сетях в прошлом году составила в среднем 7%, притом что в целом по стране этот показатель приблизился к 15%".

"Пока неясно, как именно власть намерена принудить нас изменить систему взаиморасчетов, обсуждать просто нечего, - отметили в одной из волгоградских торговых сетей. - У нас население любит теории заговора и привыкло во всем обвинять "торгашей". Однако следует учитывать, что без отсрочки платежа мы будем вынуждены брать кредиты, что приведет к увеличению затрат и, как следствие, стоимости товаров на полке".

Между тем, как отмечает газета, по мнению директора ООО "Тамерлан" (франшиза "Пятерочки" в Волгоградской области) Андрея Пелагейко, проблему взаиморасчетов вполне можно решить с помощью факторинговых компаний, услугами которых уже сейчас активно пользуются многие крупные поставщики. "Однако полный отказ от отсрочки платежей лишит ритейлеров части гарантий при возврате некачественного товара и введет дополнительные риски. К тому же мелким компаниям в таких условиях будет гораздо труднее войти в сети" - пояснил газете Пелагейко.