В ближайшее время на Тамбовщине начнется реализация нового инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства, заключающегося в перенесении на нашу почву опыта Белгородской области. Стоимость проекта составит 92 млрд. рублей, а общая сумма всех инвестиций превысит 160 млрд. Об этом сообщил губернатор Олег Бетин 28 июня на совещании в Тамбове под председательством полпреда Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации региона.

Участники слушаний обсудили итоги реализации в Тамбовской области приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Как отмечали приглашенные на совещание специалисты, пока успехи аграрного нацпроекта на Тамбовщине скромные. По информации первого заместителя главы администрации области Александра Дубовика, в прошлом году агропромышленным комплексом области произведено валовой продукции на сумму 26,5 млрд. рублей. В последние годы значительно выросло производство сахарной свеклы, подсолнечника, зерновых культур. В лучших хозяйствах региона количество произведенной продукции в сопоставимых ценах на гектар пашни (это основной показатель эффективности использования земли) составляет от 40 до 50 тыс. рублей.

Чтобы успешно конкурировать с соседями, тамбовчанам необходимо поднять этот показатель до уровня 80 тыс. рублей. Подводя итоги совещания, Георгий Полтавченко заметил, что было время, когда Тамбовская губерния кормила половину Европы. И сегодня, по его мнению, область должна стать одной из первых в аграрном секторе экономики России. Георгий Полтавченко пообещал руководству области всемерную поддержку со своей стороны.