Сегодня, 28 июня, в день закрытия юбилейного 30-го Международного московского кинофестиваля вручены несколько специальных призов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Международная ассоциация кинокритиков ФИПРЕССИ, во главе с генеральным секретарем Клаусом Эбером свою награду присудила росийскому режиссеру Екатерине Шагаловой за фильм "Однажды в провинции". В своем выступлении Клаус Эберт отметил: "Наше отделение давно присутствует в Москве, и мы с удовольствием наблюдаем за всеми кинофестивалями проходящими в России. В этом году мы решили поддержать второй фильм Шагаловой, за ее самоотверженный труд в российской глубинке".

ФИПРЕССИ наградило почетными дипломами за поддержку российского кино в мире. Лауреатами стали Галина Копанева (Чехия), французский критик Марсель Мартен, Владимир Ястреди (Болгария) и другие критики и киноведы. Также были награждены специальными дипломами за верность к кинематографу выдающиеся российские кинокритики Георгий Капрал, Ирина Рубанова и Александр Брагинский.

Российская гильдия кинокритиков присудила два своих специальных приза. Один за фильм из основного конкурса иранскому режиссеру Реза Карими за фильм "Проще простого", а другой фильм из конкурса "Перспективы" датскому режиссеру Линде Вендль "Один кадр".

Российская федерация киноклубов также специальными дипломами наградила Болгарского режиссера Явору Гырдену за фильм "Дифт" и рос режиссеру Юрию Мамину за фильм "Не думайте о белых обезьянах".

Приз зрительских симпатий достался израильском режиссеру Дрору Захави за фильм "За моего отца".

Церемония торжественного закрытия начнется сегодня вечером в 18 часов. Фильмом закрытия стал документальный фильм Эмира Кустурицы "Марадона".