Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян принял ректора Американского университета Армении Арутюна Арменяна и руководителя программы по развитию сельских общин фонда "Трпанджян" Армена Сардаряна. Как сообщили ИА REGNUM в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, гости представили главе государства ход и результаты реализуемой в НКР программы.

Бако Саакян отметил важность данной программы в деле развития сельских общин республики, в особенности подчеркнув ее образовательное, научное и психологическое значение. Он высказался также за расширение Американским университетом Армении своей деятельности и представительства в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха), что, по его словам, будет иметь положительное влияние как на развитие образовательной сферы НКР, так и укрепление связей с Диаспорой. Реализуемые в НКР со стороны фонда "Трпанджян" программы были обсуждены в ходе встречи с премьер-министром республики Ара Арутюняном. Как сообщили в Управлении по информации и связям с общественностью правительства НКР, участники встречи остановились на вопросе реконструкции Степанакертской школы N1. Было отмечено, что уже заключен соответствующий договор, и реконструкция здания будет завершена в намеченные сроки. В свою очередь премьер-министр отметил важность усиления контроля на строительными работами.

Посредством фонда в НКР реализуется ряд бизнес-проектов, направленных на оживление и развитие сельских населенных пунктов. Премьер-министр порекомендовал представителям фонда сооружать в Нагорном Карабахе также туристические объекты. Представители университета предложили вовлечь студентов из Нагорного Карабаха в магистратуру Американского университета Армении, что было поддержано со стороны премьер-министра.