21 сентября Президент Чувашии обратился к участникам межрегиональной конференции по подведению итогов ЕГЭ. Глава республики отметил, что инвестиции в образование являются ключевым фактором экономического роста республики. Именно поэтому перед Чувашией стоит четкая и ясная задача - развитие интеллектуального потенциала. По результатам анализа российских регионов за 1999-2000 годы Чувашия заняла 18 место из 89 по инвестиционной привлекательности. Республика не имеет просроченных долгов перед федеральным бюджетом, потому что управление республиканскими финансами строятся на профессионально ответственной основе. Конкурируя с 50-ю регионами России, Чувашия вошла в восемь проектов мировых финансовых институтов по реформированию системы здравоохранения, выиграла в 6 крупнейших конкурсах по развитию системы образования, включались в выполнение пилотного проекта по реформированию управления бюджетом. Быстрыми темпами проводится реструктуризация сети сельских школ.

В республике регулярно вводится в строй по 10-12 новых школ и учреждений образования, проводится оптимизация сети школ. Приоритеты образования отражены в программных документах: Концепции государственной образовательной политики, президентской программе "Новая школа", Концепции национальной школы.

По результатам Единого государственного экзамена более 3 тысяч чувашских выпускников поступили в этом году в вузы Чувашии и России. В этом году, только благодаря единому госэкзамену по математике, в вузах России будут учиться почти 1100 бывших чувашских школьников. Раньше в российские вузы поступало всего 600-700 учеников из республики. В заключение своего выступления Президент Чувашии поблагодарил ректоров тех чувашских вузов, которые решились на участие в эксперименте.