1-3 июля глава ПАСЕ Луис-Мария де Пуш посетит с официальным визитом Азербайджан. В рамках визита запланированы встречи главы ПАСЕ с президентом Ильхамом Алиевым, спикером парламента Октаем Асадовым, премьер-министром Артуром Расизаде и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, сообщает пресс-служба Совета Европы.

Кроме того, де Пуш встретится с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ, представителями политических партий и гражданского общества, журналистами и представителями зарубежных дипломатических миссий в Баку. В рамках поездки будут обсуждены действия азербайджанской стороны, которые необходимо принять в соответствии с резолюцией ПАСЕ 1614 о функционировании демократических институтов в Азербайджане, принятой на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы 24 июня.

Напомним, резолюция предлагает властям Азербайджана незамедлительно предпринять меры в преддверии выборов, включая обеспечение сбалансированного состава избирательных комиссий, создание действенной системы подачи жалоб в ходе избирательного процесса, предоставление бесплатного эфира и публикаций в государственных СМИ всем политическим партиям и блокам на равных условиях, обеспечение на деле права оппозиции на проведение митингов.