При подписании нового соглашения с Европейским союзом Молдавии не следует быть скромнее Украины. Об этом заявил 25 июня 2008 года на заседании Национальной комиссии по евроинтеграции президент Молдавии Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы молдавского государства, будущее соглашение "должно отражать более амбициозные цели, нежели те, которые предусмотрены обычным документом о партнерстве и сотрудничестве". Воронин напомнил, что Украина настаивает на том, чтобы ее отношения с ЕС определялись Соглашением об ассоциации. "У Республики Молдова нет никаких оснований быть более скромными в этом вопросе", - подчеркнул молдавский президент. По его словам, документ должен содержать различные аспекты, в том числе и перспективу получения Молдавией членства в ЕС. "Нет необходимости устанавливать сроки вступления в ЕС, но перспектива должны быть ясной", - отметил Воронин. В то же время глава молдавского государства заявил, что Молдавия избрала путь в Европу, не предусматривающий вступления в НАТО. Владимир Воронин признал, что несколько стран ЕС настаивают на том, чтобы переговоры по новому Соглашению начались после парламентских выборов 2009 года. "Эта позиция достаточно объяснима, но не нужно чувствовать себя заложниками этой ситуации. Нужно доказать, что парламентские выборы пройдут в соответствии с самыми высокими требованиями и стандартами", - отметил глава государства.

Говоря о том, чего Кишинев ожидает от Евросоюза, Владимир Воронин отметил необходимость обсудить с ЕС полную отмену визового режима, в том числе и для жителей Приднестровья. По мнению молдавского президента, переговоры с Европейским союзом по реализации соответствующей задачи должны сопровождаться системными мерами, призванными укрепить режим миграции и области безопасности, согласно европейским стандартам.