Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 26 июня отклонили проект закона "О транспортном налоге", инициированный фракцией КПРФ, передает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Согласно законопроекту, предлагается снизить налоговую ставку для самых массовых объектов налогообложения транспортным налогом − категории "автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с." с 25 до 15 рублей на лошадиную силу, а также для категории "мотоциклы и мотороллеры" с мощностью двигателя: от 20 до 35 л.с. - с 20 до 15 рублей, от 35 до 40 л.с. - с 30 до 15 рублей, свыше 40 л.с. - с 50 до 30 рублей.

По мнению коммунистов, указанными транспортными средствами пользуются малообеспеченные слои населения.

По словам вице-спикера ОЗС Александра Вайнберга (фракция "Единая Россия"), в решении вопроса о транспортном налоге "стратегические приоритеты важнее тактических".

"Кроме того, я считаю, что у нас нет такой социальной напряженности, о которой говорят коммунисты, предлагая снизить транспортный налог для отдельных категорий граждан. Именно поэтому фракция "Единая Россия" предложила отклонить этот законопроект", - пояснил Вайнберг.

В свою очередь депутат Владислав Егоров (фракция КПРФ) отметил, что Нижегородская область на сегодня входит в число 5 российских регионов, где для владельцев автомобилей с объемом двигателя до 100 л.с. действует максимальная ставка транспортного налога.

"Мы сейчас предлагаем сократить ставку с 25 до 15 рублей, а в Москве, например, с 2009 года поднимут с 7 до 10 рублей. При этом уровень доходов москвичей и нижегородцев даже сравнивать нельзя, - уточнил Егоров. - Потери бюджета в случае принятия закона составят 200 млн рублей. Эта сумма не сопоставима с объемом средств, выделяемых на содержание и ремонт дорог - 4 млрд. рублей".

По итогам обсуждения законопроект был отклонен.

При этом ранее фракция "Единая Россия" выступала с поддержкой законопроекта о снижении транспортного налога для владельцев дорогих иномарок.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в марте на заседании ОЗС рассматривалась законодательная инициатива губернатора Валерия Шанцева о снижении транспортного налога для владельцев автомобилей мощностью свыше 200 л.с. с 75 рублей до 65 рублей на каждую лошадиную силу и свыше 250 л.с. со 150 рублей до 115 рублей (сегодня установлены максимально возможные ставки налога на указанные категории автомобилей).

В ходе предварительного обсуждения фракция партии "Единая Россия" поддержала законопроект, однако на самом заседании большинство депутатов проголосовали против его принятия.

По словам депутата Романа Зайцева, что принятие этого законопроекта могло стать "самым аморальным событием, поскольку в этом случае от налогов будет освобождена самая верхушка".