Российскому бизнесу мешает не столько наличие НДС, сколько серьезные проблемы с его администрированием. Об этом заявил президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на конференции "Налоговая политика в условиях выбора пути развития России", которая прошла сегодня в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы РСПП, до принятия окончательного решения по судьбе налога на добавленную стоимость надо просчитать возможные плюсы и минусы. Существование НДС в нынешнем формате он назвал обременительным для бизнеса. "Основное бремя заключается не в том, что налог на добавленную стоимость взимается, а в том, что он плохо администрируется, при этом очень высока коррупционная составляющая",- считает президент РСПП. Он выступает за то, чтобы решение о снижении ставки НДС вступило в силу с 1 января будущего года. Впрочем, по мнению Шохина, более реально, что изменения в налоговое законодательство начнут действовать на год позже. Как отметил президент Российского Союза промышленников и предпринимателей, вопрос о том, что делать с НДС скоро будет обсуждаться на "круглом столе" с участием депутатов Госдумы, представителей правительства и бизнес-сообщества. Он считает необходимым, чтобы основной пакет документов, касающихся облегчения налогового бремени, парламент принял до конца нынешнего года.

Говоря о налоговой системе России, Александр Шохин сказал, что "в целом она вполне приличная, но отдельные элементы нуждаются в совершенствовании".